Xalqaro hamkorlik yo‘lida navbatdagi muhim qadam
Mazkur seminar FAO hamda Xitoy Qishloq xo‘jaligi fanlari akademiyasining Lanchjou Veterinariya ilmiy-tadqiqot instituti hamkorligida tashkil etilgan bo‘lib, unda Osiyo va Afrika davlatlaridan yetakchi olimlar, xalqaro ekspertlar hamda veterinariya sohasi mutaxassislari qatnashmoqda.
Seminar doirasida hayvonlarning yuqumli kasalliklari, xususan, oqsil kasalligini (Foot-and-Mouth Disease – FMD) oldini olish va nazorat qilish bo‘yicha zamonaviy yondashuvlar, innovatsion texnologiyalar, xalqaro tajriba hamda hamkorlik istiqbollari muhokama qilinmoqda.
Mazkur nufuzli xalqaro tadbir universitetning xalqaro aloqalarini yanada mustahkamlash, ilg‘or tajribalarni o‘rganish hamda veterinariya sohasida ilmiy-amaliy hamkorlikni kengaytirishga xizmat qiladi.

Представитель Самаркандского государственного университета ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий в настоящее время принимает участие в международном семинаре «Азиатско-африканский семинар по технологиям профилактики и контроля ящура», проходящем в Ланьчжоу, Китайская Народная Республика.
Этот семинар организован в сотрудничестве с ФАО и Ланьчжоуским ветеринарным научно-исследовательским институтом Китайской академии сельскохозяйственных наук, и в нем принимают участие ведущие ученые, международные эксперты и ветеринарные специалисты из стран Азии и Африки.
В рамках семинара обсуждаются современные подходы, инновационные технологии, международный опыт и перспективы сотрудничества в области профилактики и контроля инфекционных заболеваний животных, в частности, ящура.
Это престижное международное мероприятие способствует дальнейшему укреплению международных связей университета, изучению передового опыта и расширению научно-практического сотрудничества в ветеринарной сфере.