Shaymanova Yulduz Toshniyazovna
Shaymanova Yulduz Toshniyazovna 1976-yilda Navoiy viloyati Xatirchi tumanida tug‘ilgan. O‘rta maktabni tugatgach, 1993–1998-yillarda Navoiy davlat pedagogika instituti filologiya fakultetida tahsil olgan. 1998-2003-yillarda Xatirchi tumanidagi 14-umumta’lim maktabi ona tili va adabiyot fani o’qituvchisi, 2003-2006-yillarda Samarqand davlat universiteti o‘zbek filologiyasi fakulteti aspiranti, 2005-2012-yillarda, Samarqand davlat chet tillar instituti Umumiy va amaliy tilshunoslik kafedrasi o‘qituvchisi, institut kadrlar bo‘limi nazoratchisi, 2016-2018-yillarda Samarqand tuman 11-umumta’lim maktabi ona tili va adabiyot fani o‘qituvchisi, 2021-yildan buyon Samarqand davlat veterinariya meditsinasi, chorvachilik va biotexnologiyalar universiteti O‘zbek, rus tillari va adabiyoti kafedrasida o‘qituvchi lavozimida faoliyat yuritib kelmoqda. Ilmiy-tadqiqot faoliyati davomida 20 ga yaqin ilmiy maqolalar, 2 ta uslubiy, 2 ta o‘quv qo‘llanma nashr ettirgan.
Ilm-fan taraqqiyotiga oid Xalqaro tanlovlarda, jumladan, Rossiya Federatsiyasining Penza shahrida o‘tkazilgan «Успехи в наукии образовании 2024» tanlovida «Роль языковых единиц в создании художественого образа» mavzusidagi ilmiy maqolasi bilan ishtirok etib, faxrli 2-o‘rinni qoʻlga kiritdi. Shuningdek, Y.Shaymanova ilmiy rahbarligida Rossiya Federatsiyasining Penza shahrida boʻlib oʻtgan «СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА: ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ 2024» IV XALQARO ILMIY-TADQIQOT KOʻRIK-TANLOVIDA Veterinariya profilaktikasi davolash fakulteti talabasi Kemal Tokdemir ishtirok etdi hamda faxrli 1-oʻrinni qoʻlga kiritdi.
2024-yilda O‘zbekiston Respublikasi Qishloq xo‘jaligi vazirligining tashakkurnomasi, universitet rektorining faxriy yorliqlari bilan taqdirlangan.

ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ:
Шайманова Юлдуз Тoшниязовна родилась в 1976 году в Хатырчинском районе Навоийской области. После окончания средней школы с 1993 по 1998 год учился на филологическом факультете Навоийского государственного педагогического института. В 1998-2003 годах - учитель родного языка и литературы общеобразовательной школы No14 Хатырчинского района, в 2003-2006 годах - аспирант факультета узбекской филологии Самаркандского государственного университета, в 2005-2012 годах - преподаватель кафедры общей и прикладной лингвистики Самаркандского государственного института иностранных языков, контролер отдела кадров института, в 2016-2018 годах - учитель родного языка и литературы общеобразовательной школы No11 Самаркандского района, с 2021 года - преподаватель кафедры узбекского, русского языков и литературы Самаркандского государственного университета ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий. В ходе своей научно-исследовательской деятельности он опубликовал около 20 научных статей, 2 методических пособия и 2 учебных пособия.
Он участвовал в Международных конкурсах по развитию науки, в том числе в конкурсе "Успехи в науке образования 2024," проходившем в Пензе, Российская Федерация, со своей научной статьей на тему "Роль языковых единиц в создании художественного образа" и занял почетное 2-е место. Также студент факультета ветеринарной профилактики и лечения Кемаль Токдемир принял участие в IV Международном научно-исследовательском конкурсе "СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА: ЛУЧШИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ 2024," проходившем под научным руководством Ю.Шаймановой в городе Пенза Российской Федерации, и занял почетное 1-е место.
В 2024 году он был награжден благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан и почетными грамотами ректора университета.