В Самаркандском государственном университете ветеринарии, животноводства и биотехнологии состоялось очередное заседание распределительной комиссии по реализации постановления Президента Республики Узбекистан от 14 февраля 2025 года №ПП-61 «О дополнительных мерах по содействию в трудоустройстве выпускников высших образовательных учреждений» и перспективному трудоустройству студентов, окончивших факультеты ветеринарной профилактики и лечения и ветеринарной диагностики и пищевой безопасности в 2024-2025 учебном году.
Встречу открыл ректор университета профессор Х.Б. Юнусов, и было подчеркнуто, что принятие Постановления Президента Республики Узбекистан №ПП-61 от 14 февраля 2025 года «О дополнительных мерах по содействию выпускникам высших учебных заведений в трудоустройстве» является большой возможностью, так как показывает внимание, уделяемое молодежи, в частности, обеспечению ее занятости, реализацию программы «Шаг в будущее» по содействию выпускникам высших учебных заведений в трудоустройстве, а также выделение выпускникам на основе стартап-проектов с участием Национального банка Узбекистана 80 тыс. долларов США. Выпускникам также были даны рекомендации по трудоустройству и соответствующие инструкции, а также даны указания лицам, ответственным за трудоустройство выпускников, не имеющих конкретной работы.
На встрече также присутствовал проректор по учебной работе профессор А.А. Элмуродов зачитал предложения о трудоустройстве выпускников, представленные распределительной комиссии, и предоставил информацию об организации 11 апреля в университете «Дней карьеры» по итогам профессиональной деятельности некоторых выпускников с привлечением Комитета по развитию ветеринарии и животноводства при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан, региональных управлений и отделов, руководителей крупных кластеров, организаций и предприятий. После этого было рассмотрено около 50 проектов выпускников, более 10 стартап-проектов были заслушаны непосредственно с участием руководителей и экспертов отрасли, и было принято решение о направлении их в центр, созданный в рамках программы «Шаг в будущее», открытый в Самаркандском государственном университете.
Вторая часть мероприятия продолжилась открытой сессией вопросов и ответов, в ходе которой молодые люди получили подробные ответы на свои вопросы от профильных руководителей, а также от сотрудников регистратуры, деканов факультетов, заведующих кафедрами и лиц, ответственных за профессиональную практику.