Борьба с коррупцией остается одной из самых острых проблем в современном мире. Борьба с этим злом затрагивает многие страны мира.
Как известно, 5 марта текущего года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие в заседании Национального совета по противодействию коррупции. На встрече была дана оценка проделанной работе по созданию в нашей стране среды, свободной от коррупции, и определены дальнейшие задачи.
Система высшего образования является важным фактором построения Нового Узбекистана. Чем выше потенциал системы образования, тем больше шансов достичь целей реформ. В связи с этим вопрос устранения проблем и недостатков, подрывающих образовательный потенциал, является крайне актуальным. Одним из важнейших пороков является коррупция и взяточничество в системе образования. Поэтому были предприняты усилия по искоренению этих пороков и предотвращению коррупции и взяточничества в сфере образования.
Одним словом, выдвинутые главой нашего государства жизненно важные инициативы по профилактике коррупции требуют объединения всех усилий на этом пути и совместной, единой борьбы со злом. Ведь эти общенациональные усилия, несомненно, послужат полной реализации стратегий развития нашей страны на ближайшую и долгосрочную перспективу.
Борьба с коррупцией в обществе — это масштабная и сложная работа. Это зло невозможно устранить, борясь только с одной причиной. Все причины должны быть тщательно исследованы, и коррупция, то есть не следствие, а пути, ведущие к нему, причины, ее порождающие, должны быть устранены.
Учитель не берет взяток, руководитель образовательного учреждения относится ко всем одинаково, никогда не злоупотребляет своим положением и полномочиями, мы не обучаем за взятки, в образовании должно быть равенство, законность, открытость и прозрачность, если такие понятия не будут укоренены в крови людей и возведены в ранг ценностей, коррупция будет продолжать жить с нами бок о бок.
Короче говоря, коррупция — опасное преступление, которое препятствует прогрессу и представляет угрозу безопасности. Борьба с этим злом должна быть делом всех, а не только соответствующих органов власти. Только тогда мы устраним эту угрозу.