WEB SAYT MA'LUMOTLARI YANGILANAYOTGANlIGI SABABLI TEST REJIMIDA ISHLAMOQDA.
Эффективность духовно-просветительской работы играет важную роль в развитии молодежи.
Под руководством ректора СамГУВМЖБ Худайназара Юнусова состоялось экспертно-аналитическое совещание с профессорско-преподавательским составом и сотрудниками факультетов и кафедр биотехнологии и зооинженерии и технологии переработки продукции на тему «Дальнейшее повышение эффективности духовно-просветительской работы».
На встрече было отмечено, что в эпоху острой идеологической борьбы и растущих духовных угроз в мире все еще имеют место случаи, когда молодежь игнорирует национальные ценности, поддается влиянию пагубных иностранных идей и по ошибке присоединяется к преступной и экстремистской деятельности. В этой связи он подчеркнул необходимость дальнейшего усиления эффективной донесения до учащейся молодежи содержания и сути реализуемых в нашей стране политических, экономических, социальных, духовно-образовательных реформ и принимаемых законодательных актов в целях повышения результативности духовно-просветительской работы, эффективной борьбы с внутренними и внешними угрозами и опасностями в духовной сфере, укрепления идеологического иммунитета среди молодежи.
- В нашей стране особое внимание уделяется системной организации духовно-просветительской работы, усилению эффективности принимаемых в этом направлении мер, совершенствованию интеллектуального потенциала, сознания, мышления и мировоззрения молодежи, укреплению ее идеологического иммунитета, воспитанию гармоничного поколения, живущего с чувством патриотизма, любви к народу и преданности, - отметил ректор университета, профессор Худайназар Юнусов.
- В результате масштабных реформ и созидательной работы, проводимых в нашей стране в последние годы, меняются мышление и мировоззрение наших людей. Жизненно важная идея «От национального возрождения к национальному подъему» также становится все более значимой в построении правового государства и гражданского общества. Однако экономические, идеологические и мировоззренческие противоречия, имеющие место сегодня в мире, а также стремительные темпы развития, а также тот факт, что влияние крайне противоречивых процессов ощущается и в нашей стране, требуют от нас еще раз пересмотреть поставленные цели, опираясь на достигнутые результаты и накопленный богатый опыт, - отметил первый проректор по работе с молодежью и духовно-просветительской работе Алибек Гаппаров.
Поэтому была подчеркнута важность проводимой в университете работы по системе «Учитель-Ученик», дальнейшего повышения ответственности профессорско-преподавательского состава в процессе обучения и воспитания, воспитания молодежи в духе патриотизма и национальной гордости, а для этого и качественного преподавания истории, дальнейшего усиления духовно-просветительских и воспитательных процессов в этом направлении.
Поэтому было отмечено, что роль профессорско-преподавательского состава, сотрудников в наставлении студентов и молодежи на верный путь, избежании различных негативных пороков, и что мы не должны забывать, что все мы в равной степени ответственны за обеспечение стабильности здоровой обстановки в обществе, и что в соответствующих статьях Конституции Республики Узбекистан предусмотрены вопросы ответственности за распространение различных оскорблений и клеветы, дискредитацию, основанные на необоснованных измышлениях.