СОБЫТИЯ

Я - УЗБЕКСКАЯ ЗУЛЬФИЯ, ЭТО МОЕ СЧАСТЬЕ



Сегодня, в первый день весны, в нашей стране широко отмечается 108-летие со дня рождения выдающейся поэтессы узбекской поэзии, уникальной  Зульфии-ханым.
Наверное, нет ни одного современника, который бы не знал поэтессу, не изучал и не слышал ни одного ее стихотворения. Говоря языком поэзии, поэтесса своими стихами согревает людей теплом души, ведя их к белому рассвету, раскрывая тонкость и доброту. 
В Самаркандском государственном университете ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий был организован художественно-литературный вечер под названием: "Я - УЗБЕКСКАЯ ЗУЛЬФИЯ, ЭТО МОЕ СЧАСТЬЕ!”
Культурно-просветительское мероприятие открыл ректор университета, профессор Худайназар Юнусов. В своем выступлении он отметил, что "спустя много лет, творчество Зульфии-ханым не теряет своей актуальности и в наши дни, они посвящены Родине, семье, счастью, её творчество всегда будет образцовым примером для подражания подрастающему поколению».
Премия имени «Зульфии» является одной из государственных наград Республики Узбекистан. Она присуждается за особые достижения в области литературы, культуры, искусства, науки и образования одаренным девушкам в возрасте до 25 лет в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан “О поддержке предложений по учреждению государственной премии имени Зульфии” от 10 июня 1999 года. Премия вручается в общей сложности 28 раз в год, а также двум представителям Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Денежное вознаграждение составляет 50-кратный размер минимальной заработной платы. Учащиеся школ, лицеев, колледжей, ставшие лауреатами Государственной премии имени Зульфии, принимаются в высшие учебные заведения без экзаменов по выбранным направлениям. Ежегодно, в торжественной обстановке, в преддверии праздника Международного женского дня - 8 марта, постановлением Кабинета Министров премия вручается на основании заключения комиссии, возглавляемой председателем Комитета женщин Республики Узбекистан. 
На культурно-просветительском вечере в исполнении творческой молодёжи прозвучали композиции, песни на стихи поэтессы, исполнялись отрывки из стихов и баллад, ставших популярными в стране, были показаны сценки о творчестве и жизни поэтессы. 
По окончании активные участники были награждены организаторами мероприятия.