СОБЫТИЯ

Захириддин Мухаммад Бабур



После основоположника узбекского литературного языка, Алишера Навои, жизнь Захириддина Бабура, оставившего неповторимый след в развитии узбекской классической литературы, была полна мытарств. По его словам, он жил с тоской по родине, пережив боль «Жалойи ватан болкомлик» (разлуки с родиной). Главным девизом жизни и деятельности этого благословенного человека было творить добро, именно для этого он оставил нам свои прекрасные газели. Даже на опасных жизненных путях Хазрат говорил: «Делайте добро другим, тогда не будет лучшего добра. Кто скажет, что добро такого-то вечно?». Таким образом, он призывал человечество быть добрыми друг к другу и оставить после себя доброе имя навеки.
  Изучение деятельности нашего предка, написавшего при жизни произведения высокого уровня, в 20 лет создавшего алфавит «Хатти Бабури», и узнавшего о творчестве наших предков, популяризируя и поощряя их творчество, считается важнейшей задачей для нас.
       Широко отмечается у нас в стране 540-летие со дня рождения Захириддина Мухаммада Бабура, одного из уникальных фигур, великого поэта, энциклопедиста, государственного деятеля и искусного полководца, оставившего неизгладимый след в мировой истории. По этому поводу принят Указ Президента Узбекистана - «О ШИРОКОМ праздновании 540-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОГО ПОЭТА И УЧЕНОГО, ИЗВЕСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ ЗАХИРИДДИНА МУХАММАДА БАБУР. 
        В связи с этим, преподавателями кафедры узбекского и русского языков Самаркандского государственного университета ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий и культурным центром № 5 г. Самарканда  был организован театрализованный литературно-музыкальный вечер- «Бесценное наследие Бабура». С вступительной речью мероприятие открыл ректор университета Худойназар Бекназарович Юнусов. Вслед за этим была показана праздничная программа  - «Бесценное наследие Бабура», подготовленная талантливыми одарёнными студентами нашего учебного заведения. Были представлены подготовленные ими неповторимые песни, стихи и танцы, а также сценические номера. Чувства чуткого сердца Мирзо Бабура нашли отражение в его творчестве. Несмотря на то, что с таким тонким вкусом и  чутким сердцем он прошел через трудные реки судьбы, умение поэта полностью сохранить себя, свою личность и веру, является мужеством, достойным подражания. Студенты и молодежь пытались показать эти стороны творчества Бабура в своих сценках.
          В завершение мероприятия выступил первый проректор по работе с молодежью и духовно-просветительской работе университета Гаппаров А.К., который пожелал, чтобы Аллах благословил наш народ в день рождения З.М.Бабура, а организаторам, которые помогли провести мероприятие на высоком уровне и в приподнятом настроении, в частности, преподавателям кафедры узбекского, русского языков и литературы и активным студентам, принявшим участие в мероприятии, выразил благодарность.